»»»

Любовь Лесова


Любовь Евгеньевна Сараскина (Лесова)

Сараскина Любовь Евгеньевна - (кандидат педагогических наук, доцент, автор более 90 научных и методических трудов) работает в красноярском вузе и … пишет детективные романы под псевдонимом Любовь Лесова. В настоящее время изданы четыре ее книги, которые с удовольствием читают в Курагино и Красноярске.

Любовь Евгеньевна Сараскина (Лесова)С 1975 года Любовь Евгеньевна живет в Красноярске. Вехами биографии являются: Красноярский педагогический институт (факультет иностранных языков) - сначала учеба, а затем и работа на должности преподавателя; с 1988 года - Сибирский государственный технологический университет, где по настоящее время работает доцентом кафедры иностранных языков. За плечами аспирантура, защита кандидатской диссертации в 1994 году, присвоение ученого звания доцента в 1997 году.

С 1985 по 1988 годы училась заочно на филологическом факультете Красноярского педагогического института. Любовь Евгеньевна поясняет: "Душа тянулась к литературе, поэтому получала профессиональные знания, писала "в стол". Литературу позиционировала как хобби, а работа шла своим чередом.

За двадцатипятилетний период работы в СибГТУ немало интересных мероприятий и впечатляющих поездок совершено со студентами. Самые яркие из них: Германия, Англия, трехлетняя работа партнером американского преподавателя-филолога от "Корпуса мира" США. Этот опыт в той или иной форме находит отражение в ее творчестве, которому удается полностью посвятить себя только во время преподавательского отпуска. Любовь Сараскина (Любовь Лесова) всегда стремится провести его на малой родине.

В 2007 в Курагино успешно прошла презентация ее книг, и в том же году состоялась презентация творчества в Красноярске, затем творческие встречи с читателями стали ежегодными. Материалы о них можно найти на сайтах Управления культуры администрации Красноярска, краевой библиотеки, библиотеки имени А. М. Горького, библиотеки СибГТУ, а также в сетевой энциклопедии.


Пишу то монографию, то детектив…

Подобную разноплановую деятельность могу осуществлять благодаря энергетической подпитке на малой родине. Свой двухмесячный преподавательский отпуск обычно провожу в Курагино. Здесь я встречаюсь со знакомыми с детства людьми, с родными местами, общаюсь с друзьями, которых становится все больше и больше, так как мои читатели также становятся друзьями. Приятно проводить для них творческие встречи. Чувствуешь радость от участия в жизни села и района, от изучения краеведения. Благодаря активной жизни знаю не понаслышке нужды и проблемы земляков.

В местных СМИ в своих рассказах поднимаю злободневные темы: например, влияние религиозных деятелей на массовое сознание - "Спящий принц", проблема наркомании и траволечения - "Интимный дневник Мадам", проблема распространенных раковых заболеваний - "Мы выплывем вместе!" и т.д. Именно художественным словом и образом в диалоге с земляками-читателями стремлюсь быть им полезной.

Хочу, чтобы чтение моих книг открыло читателям скрытые грани собственных возможностей и мира вокруг себя.

 

С любовью и уважением к землякам
Всегда ваша Любовь Лесова

Пишите мне на e-mail: lesova_58@mail.ru

Жить хорошо..., Л. Е. Сараскина (Лесова). "Жить хорошо..."

Выдержки из романа
- Он пытался выговорить фамилию Антона, но перехваченное удавкой горло не издавало ни звука. Он с ужасом увидел, что к нему приближается рука с наполненным шприцем, в следующую секунду он ощутил укол, хотел дернуться, увернуться, но голова сама оказалась способна на самостоятельный маневр. Она легко отделилась от туловища, подлетела к лампочке и выдохнула на нее: "Головин!" И лампочка разлетелась вдребезги, погружая все во мрак.
Читать 

 

Интимный дневник мадам. Последнее дело Больцова, Л. Е. Сараскина (Лесова). "Интимный дневник мадам. Последнее дело Больцова"

Выдержки из романа
Больцов собирал вокруг себя оперативников и обсуждал с ними ход операции. Главная задача - не допустить больше жертв. Последняя жертва Котик уже был переведен из реанимации в палату интенсивной терапии. Его не разрешали беспокоить, но Больцов настоял на допросе, заверив, что не утомит больного.
Котик отравился большой дозой снотворного, растворенного в воде. Он выпил из графина, стоящего в спальне супругов. Криминалисты обнаружили, что вода со снотворным была налита давно, появился даже осадок. Так что для кого это снадобье предназначалось, было непонятно.
Читать 

 

Л. Е. Сараскина (Лесова). "Английский язык.
Активизация речи целеполаганием."

Монография
Всех обучающихся иностранному языку волнует проблема эффективности занятий. В настоящее время возможность изучать другой язык - удовольствие дорогое. Поэтому нужны методы, которые реально помогут научиться, в частности, разговаривать за короткий срок. Одним из способов активизации устной речевой деятельности являются занятия, построенные по алгоритму GSM (автор - Сараскина Л.Е.).
Читать 

 

Л. Е. Сараскина (Лесова). Из книги "Стриптиз души".
"Интимный дневник мадам".

Выдержка из рассказа.
Тем временем колоритная личность – дядя Ваня – пребывал в нирване алкогольного забытья. Лесиковы непредусмотрительно выдали ему зарплату авансом, которую он сразу же начал пропивать. А пил он не дома, а у своей подруги, которая с радостью принимала его время от времени вместе со скарбом, включающим нехитрую закуску, приличное число бутылок с незатейливыми этикетками и… котов. Да-да. В этом доме были рады старому ворчливому мужичонке даже в сопровождении наглых жирных котов.
Читать 

 

Л. Е. Сараскина (Лесова). "Жена моя..."

Отрывок из романа
Дом Воронин купил специально для семьи дочери. Выбирал добротный и в красивом месте. Регина ему и предложила пустующий после очередного хозяина огромный одноэтажный особняк. Старинный дом со своей историей, как английские замки. Конечно, от старины остались только фундамент да каменные подземные кладовые. Была это усадьба купцов Сашенных. Еще в 18-ом веке построил основатель династии на берегу реки Купавы высокий кирпичный терем. Дом-крепость с толстыми белеными стенами, с окнами выше человеческого роста, с очень высокими потолками с лепниной. Кроме печи, был даже камин на почетном месте в горнице. Много старинных вещей, картин, мебели находилось в особняке. Музей-усадьба. Но то ли место было неподходящее, то ли сами обитатели, а не жилось счастливо его хозяевам.
Читать 

 


 

Любовь Лесова

Фамильная история - Елена Ивановна Топоркова - известный в районе врач-окулист
Друзьям всегда рады …
Культурные вояжи земляков

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?