»»

Творчество и досуг


Творчество и досуг

Очень часто приходится слышать от жителей поселка Курагино слова о том, что у нас некуда пойти и нечем заняться в свободное время. В том числе это часто говорят в адрес районного Дома культуры. Уверяем Вас это не так! И говорят это, как мы выяснили, те люди, которые в Дом культуры никогда и не ходили!

Мастер-ГрадНе для кого не секрет, что декоративно-прикладное творчество снова находится на пике популярности и это радует. В прошлом, умение прясть, шить, вязать, вышивать было для женщин необходимостью и единственной возможностью украсить свой быт, одежду, проявив в этом свой стиль и вкус. Выбирая невесту, сваха прежде всего смотрела на ее приданное, достаточно ли та наткала холста, напряла пряжи, богато ли вышиты сарафаны да рушники. Только расторопная мастерица имела все шансы на счастливое замужество. Даже в богатых семьях, у девушек и женщин, было принято проводить вечера за каким-нибудь рукоделием.

Мастер-ГрадС развитием индустрии легкой промышленности такая необходимость у дам отпала. Теперь в магазинах можно купить вещь на любой вкус и кошелек. Но, пресытившись массовкой, мы снова обратились к вещам штучным, эксклюзивным. Нам уже хочется, чтобы такого наряда как у нас, ни у кого не было, а в доме окружали предметы не из соседнего магазина, а сделанные на заказ, специально под ваш интерьер. Мы снова научились ценить вещи ручной работы, и многие стали осваивать давно забытые ремесла наших предков, или искать что-то новое в литературе и Интернете.

Для людей увлеченных, ищущих себя в творчестве, всегда открыты двери в Курагинском районном Доме культуры. Здесь работает несколько клубных формирований данного Мастер-Граднаправления под руководством Светланы Старко. Одно из них - детская студия декоративно-прикладного искусства "Мастер-Град", где занимаются девочки и мальчики от 9 до 14 лет. Мягкая игрушка, тестопластика, папье-маше, выжигание по ткани, и это далеко не полный перечень видов рукоделия, освоенных детьми студии. Здесь всегда будут рады открыть новые таланты, развить творческие способности каждого ребенка.

Студией проведено множество выставок, создано огромное количество выставочных коллекций изделий декоративно-прикладного искусства различных направлений. В копилке еще молодого коллектива уже множество дипломов, благодарственных писем за участие в районных, краевых, межрегиональных и даже международных фестивалей-конкурсов. Среди них: районный фестиваль детского творчества "Весенние ласточки", районная выставка декоративно-прикладного искусства, краевой фестиваль изобразительного и декоративно-прикладного искусства "Земля мастеров", ежегодная краевая ярмарка ремесел, межрегиональный Мастер-Градфестиваль детского творчества "У дивных гор", международный фестиваль "Саянское кольцо", национальный праздник Республики Тыва "НААДЫМ", "Город мастеров" в рамках Дня города Кызыла, социокультурные проекты и акции, и многие другие.

Среди наград коллектива Благодарность Председателя правительства Красноярского края, Благодарность Главы города Кызыла.
В последнее время все чаще к нам стали обращаться взрослые, с просьбами научить, подсказать, посоветовать в той или иной области рукотворного искусства, поэтому, на базе студии "Мастерград" открылись новые клубы по интересам для всех желающих.

"Семейная" мастерская для детей от 5 лет и их родителей. Сюда можно прийти всей семьей и за одно занятие смастерить интересную поделку. Родители смогут получить консультацию по развитию творческих способностей своего ребенка.

Название клуба для женщин-рукодельниц "Свой дом украшу я сама" говорит, само за себя. Вы сможете освоить швейную машину, научитесь шить красивые диванные подушки, шкатулки, настенные панно, попробуете себя в роли дизайнера, декорируя предметы быта и интерьера. "Творческая лаборатория" - клуб для тех, кто хочет попробовать что-то необычное, Светлана Старкокреативное, или поделиться своими знаниями и умениями в той или иной области декоративно-прикладного искусства.

Принимаются заявки на платные мастер-классы по любой из техник:
- "Картины из лоскута"
- "Волшебное тесто"
- Кожаная пластика"
- Мягкая игрушка"
- "Кукольный театр своими руками"
- "Фоторамки из кожи, бумаги, ткани"

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться в РДК в кабинет ДПИ или по телефону 2 - 27 - 73.


Зав. отделом по декоративно-прикладному искусству
МБУК Межпоселенческий РДК
Светлана Старко

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Два плюс три будет, прописью?