»»

Неизвестные страницы


О резервации участков под строительство дробильно-обаготительной фабрики для Ирбинского и Краснокаменского рудников

Мало кому известен ткой факт, что первый вариант размещения дробильно-обогатительной фабрики (одной на два рудника) Ирбинского и Краснокаменского рудников был спроектирован для привязки к п. Курагино.

Краснокаменский рудник, 2011 г.Созданная распоряжением Совнархоза от 22.09.1962 г. № 767 комиссия по выбору площадки под строительство фабрики проектировала ее размещение к северо-востоку от п.Курагино, вдоль железной дороги, от щебеночного завода в строну с. Березовки.

В проект комплекса фобрики входили: первый и второй варианты промплощадки и отвала, три варианта площпдки жилого поселка, а также были предусмотрены площадки хозпитьевого водозабора, промводозабора, участок выпуска промканализации и очистные сооружения хозканализации.
Исполнителем проекта являлась Кузбассгипроруда г. Новокузнецка Госкомитета Совета Министров СССР по черной и цветной металлургии. Главным инженером проекта был Щепетинщиков.

Разработчиков этого варианта привлекала данная местность тем, что рядом была железная дорога, поселок с трудовыми ресурсами и развитая социальная инфраструктура.
На заседании исполнительного комитета Курагинского районного Совета депутатов трудящихся от 16.10.1962 г. (протокол № 18) данный проект был рассмотрен и принято решение № 308 "О резервации участков под строительство дробильно-обаготительной фабрики для Ирбинского и Краснокаменского рудников".

Было решено зарезервировать участки, указанные в акте комиссией от 23.10.1962 г.:
1. Под строительство Центральной дробильно-обаготительной фабрики для Ирбинского и Краснокаменского рудников площадью 150 га.
2. Под строительство поселка площадью 123 га.
3. Под отвалы-площадью 150 га.
Всего: 423га.

На сегодняшний день мы видим, что возобладал другой вариант и на территории района располагаются два мощных рудника в п. Ирба и п. Краснокаменск, каждый из которых имеют свою дробильно-обагатительную фабрику.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?