»»

Люди земли курагинской


Люди земли курагинской

"Как мало порой мы знаем о людях, которые живут среди нас, работают вместе с нами, ненавязчивые, трудолюбивые и исполнительные, получающие за свой труд скромную зарплату премии и Почетные грамоты к праздничным дням, они незаметно исполняют свой гражданский долг. И мы не всегда интересуемся тем, что они перенесли в своей жизни".

М. Чистяков, корреспондент "Заветы Ильича", 18 ноября 1990г.

 

Николай Михеевич  Лобановскнй. Рис. 1972 г.   Иван Дмитриевич  Кадакин. Рис. 1971 г.
Николай Михеевич Лобановскнй
более четверти века работает механизатором в родном колхозе "Ранний восход". В этом году ему присвоено звание "Лучший пахарь-72". "Заветы Ильича", 1972 г.
Иван Дмитриевич Кадакин
шофер транспортно-дорожного цеха Артемовского рудника. План десятой пятилетки по перевозке грузов выполнил на 105 процентов
"Заветы Ильича", 24 февраля 1981 г.
Нина Ильинична Спивак. Рис. 1986 г. Людмила Ивановна Ельницкая. Рис. 1988 г.
Нина Ильинична Спивак
бригадир штукатуров-маляров в НижнекизирсюоЙ ПМК-6. За 1985 год строители сдали труженикам леспромхоза восемь двухквартирных домов, приняли активное участие в отделке детского сада в поселке
Кошурниково
"Заветы Ильича", 1 февраля 1986 г.
Яркой насыщенной жизнью живет Артемовский Дом пионеров. Атмосферу тепла и сердечности уже несколько лет бережно хранит директор Людмила Ивановна Ельницкая, которая относится к работе с исключительной добросовестностью. Она внештатный корреспондент
газеты "Заветы Ильича".
"Заветы Ильича ", 28 мая 1988г.
  

Белоснежный Артёмовск. Рис. 1990 г. 

 Белоснежный Артёмовск. Рис. 1990 г.
 
Ксения Ивановна  Алдашова. Рис. 1985 г.   Вера Степановна Митяева. Рис. 1984 г.
Продукция Курагинского райпищекомбината - варенье из лесных ягод, газированная вода, конфеты "Нежный холодок", "Ореховая смесь", "Карандаши", мармелад - пользуются большим спросом не только в районе, но и за его пределами. Более тридцати лет на этом предприятии бессменно трудится Ксения Ивановна Алдашова. Любая работа спорится в умелых руках этой женщины. Она ~ ударник коммунистического труда, победитель социалистического соревнования, награждена медалью "За трудовое отличие".
"Красноярский рабочий", 7 февраля 1986г.

Яркой насыщенной жизнью жил Курагинский Дом пионеров с 1952 по 1967 год. Руководила им тогда член КПСС, участница Великой Отечественной войны Вера Степановна Митяева. В то время Дом пионеров для взрослых был добрым умным помощником в деле воспитания сыновей и дочерей, а для детей - удивительной атмосферой творческих поисков, задорных споров, интересной и всегда серьезной работы.
"Заветы Ильича", 19 мая 1984г.
Анна Терентьевна  Москалева. Рис. 1970 г. Лидия Павловна Зяблицева. Рис. 1988 г.
Анна Терентьевна Москалева - сельская учительница малокомплектной начальной школы в деревне Знаменка. Талант, призвание, мастерство воедино слились в скромной Анне Терентьевне.
"Заветы Ильича", 3 октября 1970 г.
Лидия Павловна Зяблицева
учитель истории и добросовестный, энергичный организатор внеклассной работы в Брагинской средней школе, она способна зажечь коллектив учителей и учащихся на
добрые дела.
"Заветы Ильича ", 6 октября 1989г.
Мария Павловна Кочергина. Рис. 1972 г. Николай Васильевич  Шведов. Рис. 1990 г.
Мария Павловна Кочергина
уже несколько лет ухаживает за животными свинотоварной фермы колхоза "Ранний восход" и всегда имеет положительные результаты. "Заветы Ильича" 1972 г.
Николай Васильевич Шведов
работает на Ойхинской ферме Курагинского ОПХ. Нынешней осенью на уборке зерновых он занял первое место среди механизаторов хозяйства.
"Заветы Ильича " 1990 г.
Нина Кирилловна Борисова. Рис. 1991 г. Семён Савельевич Русаков. Рис. 1991 г.
Нина Кирилловна Борисова шестой год работает бригадиром дойного гурта в Новопокровском отделении колхоза "Знамя труда". Высокие надои молока зависят не только от работы рядовых тружеников, но и от умелой организации труда.
"Заветы Ильича", 1990 г.
В получении сверхплановой продукции колхоза "Знамя труда" вносит свой вклад и Семён Савельевич Русаков, работающий на откорме крупного рогатого скота.
"Заветы Ильича", 1990 г.
Анастасии Михайловны Колиховой. Рис. 1991 г. Зинаида Павловна Покацкая. Рис. 1990 г.
Среди доярок Новопокровского отделения колхоза "Знамя труда" первое место за 1990 год у Анастасии Михайловны Колиховой.
"Заветы Ильича" 1991г.
22 года шьет верхнюю одежду в Курагинском РПО Зинаида Павловна Покацкая. Она хороший специалист, имеет высокий производственный разряд. Дел и забот у Зинаиды Павловны хватает и дома - у нее шестеро детей. От РПО она получила трехкомнатную квартиру. "Заветы Ильича", 1990г.
Владимир Иванович Баяндин . Рис. 1991 г. Лена Городнова. Рис. 1989 г.
Владимир Иванович Баяндин родился и живет в Можарке. Работает механизатором в колхозе "40 лет Октября". Его любовь к технике подтверждается добросовестным уходом за ней, такое же отношение у него и к выполняемой работе.
"Тувинские вести", 1991г.
Лена Городнова
учится в Черемшанской средней школе. За активное участие в пионерских делах по решению совета дружины им. Олега Кошевого Лену направили отдыхать во всероссийский пионерский лагерь "Орленок".
"Заветы Ильича",
14 января 1989г.
Михаил Аверьянович Изратов. Рис. 1981 г. Валентина Ивановна Яцуценко. Рис. 1986 г.
Михаил Аверьянович Изратов
опытный бригадир строителей из ПМК-235. Многие хозяйственные объекты в Курагинском районе выполнены его бригадой.
"Заветы Ильича", 1981 г.
Валентина Ивановна Яцуценко многие годы работала ответственным секретарем газеты "Заветы Ильича" Курагинского района. После ухода на пенсию она продолжает быть наставником молодым журналистам. Большинство учеников Валентины Ивановны - Г. Н. Сизых, Л. М. Васильева - продолжают ее дело.
"Заветы Ильича", 198бг

 

Художник В. Г. Ануфриенко

Рейтинг

В этом разделе

КомментарииВсего (1)

Лана 10. 03. 2021 18:28
Гость
Спасибо за статью! Очень помогли, мне надо было написать что нибудь про знаменитого человека красноярского края!

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?