»»»Статьи и публикации

Статьи и публикации


Во имя веры и Отечества

Во имя веры и Отечества

Боле тысячи лет назад русская земля приняла христианство. Святой князь Владимир пораженный благолепием византийского богослужения принял православное крещение и его стараниями Русь была освещена светом христианской веры. Христианство стало официальной, государственной религией, что на многие сотни лет предопределило ход истории.

У святого источника

У святого источника

В день празднования иконы Тихвинской Божией Матери, 9 июля, прихожане Свято-Духовского храма п. Курагино побывали в паломнической поездке на святом источнике, именуемом в честь иконы Тихвинской Божией Матери, что находится в Каратузском районе недалеко от села Верхний Кужебар.

Святой русский адмирал Федор Ушаков

Святой русский адмирал Федор Ушаков

Великий флотоводец адмирал Федор Ушаков – это личность незаурядная и непревзойденная в своем роде. Мало того, что он был опытным стратегом, непобедимым в морских сражениях воином, неоднократно защищавшим и прославлявшим свое Отечество. Был он и настоящим христианином. Любил, не только ближних, заботился о подчиненных, но и миловал своих врагов. Русская Православная Церковь причислила его к лику святых.

Православие как личный выбор

Православие как личный выбор

1.
Человек - это движение. И почти всегда по наклонной: если не вверх, то вниз. Этого можно не заметить. По слову И. Бродского:
Свистки, звонки, гудки, дела,
В конце всего - погост.
И смерть пришла, и жизнь прошла
Как будто псу под хвост.

Вера и суеверия

Вера и суеверия

В современной России, по истечении 70-ти лет запретов на свободомыслие, высказывание своей точки зрения вслух, на право исповедования религиозных взглядов и традиций, сложилась такая обстановка - когда после 90-х годов, заполняя "идеологический вакуум", подобно финансовым пирамидам стали образовываться различные секты, хлынула волна всевозможных учений, доктрин, практик обещающих в кратчайшие сроки сделать вас "другом бога" или за н..ную сумму доставить в состояние "нирваны и просветления", либо посвятить в "новейшие" познания о "трансцендентном Космосе".

Великий пост

Великий пост это важнейший и самый древний из многодневных постов

То, что мы стоим сейчас в храме и имеем возможность вступить в Великий пост, - это великая милость Божия к нам. Потому что уже нет между нами некоторых, тех, жизнь которых пресеклась и которые уже просят наших молитв. Во времени мы не властны. Мы только можем благодарить Бога за то, что Он дает нам это время и терпит нас.

Апробация курса Основы религиозных культур и светской этики

Апробация курса "Основы религиозных культур и светской этики"

С 1 апреля 2010 г. в 19 регионах России, в том числе Красноярском крае, началось преподавание нового курса "Основы религиозных культур и светской этики" в 4-х классах. Пока предмет запущен в порядке эксперимента, который продолжится до 2012 года. Цель комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" - формирование российской гражданской идентичности младшего школьника посредством его приобщения к отечественной религиозно-культурной традиции.

Церквь в селе Шалаболино

Церковь в селе Шалаболино

Освоение сибирских земель и возникновение населенных пунктов потребовало строительства храмов и организационного оформления православия. Вначале это могла быть часовня или домовая церковь, а потом уже храм. В Шалаболино, по непроверенным данным, была деревянная церковь, и только в середине 19 века начинается строительство каменной церкви.

 

И вновь звучат колокола…

И вновь звучат колокола…

Долгие годы ждал этого события храм в честь Святой Живоначальной Троицы, что возвышается в селе Шалоболино своим массивным, высоким, красивым куполом с золочеными маковками и крестами, а вместе с ним с надеждой и упованием на милость Божью ожидали этого события многие верующие православные люди, живущие не только в этом селе, но и далеко за его пределами.

Чудотворная сила

С 2002-го это духовное мероприятие проводится ежегодно. Много разных людей принимают в нем участие - это не только жители Курагинского района, но и люди из других городов и населенных пунктов, которые приезжают специально для того, чтобы поучаствовать в этом событии.

Страница 4 из 5«12345»



Уважаемые посетители, если у Вас есть интересная информация о замечательных людях нашего района и Курагинской земле, и Вы хотите ею поделиться, мы с удовольствием разместим её на нашем сайте. Ваши истории, заметки, рассказы, стихи, фотографии и т. д.
просим присылать на наш эл. адрес info@nikava.ru