»»»

Вперед, «Булат»!


Вперед, «Булат»!

«Для нас главное - победа! А участие пусть будет главным для соперника!» - принцип, которому следуют участники боксерской секции «Булат» и их тренер Лев Иванов. Сам тренер рассказывает о себе, что начал увлекаться боксом и кикбоксингом еще в школе.

«Для нас главное - победа! А участие пусть будет главным для соперника!»
- У меня была мечта – стать большим, сильным и научиться драться, ведь я вырос на фильмах с Джеки Чаном, Ван Даммом и Сталлоне, - рассказывает о себе Лев Михайлович.

Родился Лев в Большой Ирбе, но потом с родителями переехал в Тайшет, далее на Урал. Там он увлекся спортом. Занимался с пятого класса, получил звание кандидата в мастера спорта по кикбоксингу и боксу. Было много выступлений, стал чемпионом Приволжско-Уральского округа, чемпионом Пермского края. После окончания школы ушел в армию и уже после армии вернулся обратно в Большую Ирбу.
- Преподавать здесь начал не сразу, только со временем пришло осознание, что свои навыки нужно передать подрастающему поколению, - делится Лев. – Преподавал у нас в Ирбе тренер Петр Эрнестович Каур, которому на тот момент было 83 года. Он предложил мне и брату продолжить его дело, тренировать детей, развивать бокс. Передал нам все имущество: боксерские груши, 11 пар перчаток. И мы начали этот сложный путь. Брат уехал, а я уже восьмой год возглавляю клуб «Булат».
«Для нас главное - победа! А участие пусть будет главным для соперника!»


Помимо секции в Большой Ирбе Лев Иванов около года назад благодаря поддержке директора Кошурниковского ДК Ольге Евгеньевне Богдановой открыл секцию бокса в Кошурниково.

По словам тренера на данный момент секции в Кошурниково и Большой Ирбе посещают 41 ребенок в возрасте от 5 до 16 лет. Среди воспитанников есть три девочки.
- Я наотрез отказывался брать девочек, хотя меня об этом просили родители, - делится Лев Иванов.
- Я не вижу в них бойцов. Девочки должны заниматься танцами, они не должны драться. К тому же все девочки с характером, их поведение зависит от настроения – сегодня хотят заниматься, а завтра – нет.
«Для нас главное - победа! А участие пусть будет главным для соперника!»


Но, ради эксперимента, Лев Иванов взял трех девочек - Софию Иванову и двух сестренок Арину и Дарину Румянцевых. И теперь он их называет «наши звездочки». Не ожидал тренер, что у таких нежных созданий может быть такой волевой характер и стремление к победе.

Именно воля к победе помогла одиннадцатилетней Дарине стать победителем в бое с достаточно опытной соперницей из Тайшета на фестивале единоборств Siberian Power Show в Красноярске.

Нужно отметить, что все три бойца, кого тренер привез на фестиваль, в этот вечер заняли в своей группе первое место. Это Виктор Козенюк, Марк Борисов и, конечно, Дарина Румянцева.

Хотя воспитанники часто выезжают на соревнования в разные города, но выступление на этом фестивале стало для ребят настоящим испытанием. Детей поразил масштаб мероприятия: свет, громкая музыка, спортсменов снимали камеры, а главное, что весь бой проходил в клетке, вместо привычного им ринга.
«Для нас главное - победа! А участие пусть будет главным для соперника!»


Но, по словам тренера, каждый из ребят проявил характер и волю к победе и показал, на что он способен. Особенно тяжело пришлось маленькой Дарине, но, юная спортсменка справилась не только со своей соперницей, но и со своим страхом.
- Мы скоро едем на соревнования в Минусинск, а в мае – в Саяногорск, - делится планами Лев Михайлович. – Каждый месяц мы куда-то едем и возвращаемся с победами.

Как сложится судьба юных боксеров, сложно сказать. Для кого-то бокс станет, как для их тренера, увлечением всей их жизни, кто-то поменяет фокус своего внимания и займется чем-то другим. Но можно сказать с уверенностью, что та физическая закалка и то умение настраиваться на победу, что им привили в детстве, останутся с ними на всю жизнь и помогут и дальше добиваться успеха. Вперед, «Булат»! К победе!


Наталья Никулкина,
Курагинский район


Фото: Дарина Румянцева с тренером Львом Ивановым и судьей соревнований Siberian Power Show

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?