»»»»

Фронтальная акустика для сабвуфера


Акустическая система изготовлена специально для сабвуфера на 75ГДН 3-4.

Акустическая система изготовлена специально для сабвуфера на 75ГДН 3-4. Корпус выполнен из фанеры толщиной 8 мм. Низкочастотное звено громкоговорителя выполнено в виде закрытого ящика, внутренний объём 2,5 л. В качестве излучателя нижних частот применены два динамика диаметром 8 см от акустики музыкального центра LG, а для воспроизведения высших частот - головка 2ГД-36.

Фазоинвертор не стал делать т. к. смысла в нём не было, да и КПД, при эксперементах, падал. Может быть, с более качественными динамиками обстояло дело в лучшую сторону. Высокочастотная головка смонтирована между низкочастотными это уменьшает неравномерность частотной характеристики. Внутри корпуса стенки оклеены поролоном толщиной 15 мм. Сверху корпус оклеен дермантином.

 

Конструкция корпуса
Конструкция корпуса

Разделительный фильтр
Схема разделительного фильтра

Разделительный фильтр состоит из фильтра нижних и фильтра верхних частот. Катушка L1 содержит 150 витков провода ПЭВ-1 1,0 мм, намотана на болванке диаметром 6 см, снята с неё и скреплена изолентой. Катушка L2 разделительного фильтра намотана проводом ПЭВ-1 0,65 мм на каркасе от сантехнической ленты диаметром 3 см и содержит 110 витков.

 

Внешний вид того, что получилось

Фронтальная акустика для сабвуфер на 75ГДН 3 Фронтальная акустика для сабвуфер на 75ГДН 3 Фронтальная акустика для сабвуфер на 75ГДН
Фронтальная акустика для сабвуфер на 75ГДН Сабвуфер на 75ГДН 3 Сабвуфер на 75ГДН 3

 

P.S. Не обошлось и без ложки дегтя. Ею стали НЧ динамики. Но даже при всём этом колонки звучали на "хорошо". Звук разборчив, добавилось ощущение того, что при прослушивании классики появились новые инструменты. Очень сильно ослабла "привязка" звука к громкоговорителю. Высокие частоты мягкие и прозрачные.

На изготовление акустической системы ушло около двух вечеров и практически без финансовых затрат.


Владимир Никулкин
www.nikava.ru

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?