»»Православная жизнь района

Православная жизнь района


Православие как личный выбор

Статьи и публикации » Православие как личный выбор

1.
Человек - это движение. И почти всегда по наклонной: если не вверх, то вниз. Этого можно не заметить. По слову И. Бродского:
Свистки, звонки, гудки, дела,
В конце всего - погост.
И смерть пришла, и жизнь прошла
Как будто псу под хвост.

Вера и суеверия

Статьи и публикации » Вера и суеверия

В современной России, по истечении 70-ти лет запретов на свободомыслие, высказывание своей точки зрения вслух, на право исповедования религиозных взглядов и традиций, сложилась такая обстановка - когда после 90-х годов, заполняя "идеологический вакуум", подобно финансовым пирамидам стали образовываться различные секты, хлынула волна всевозможных учений, доктрин, практик обещающих в кратчайшие сроки сделать вас "другом бога" или за н..ную сумму доставить в состояние "нирваны и просветления", либо посвятить в "новейшие" познания о "трансцендентном Космосе".

Великий пост

Статьи и публикации » Великий пост это важнейший и самый древний из многодневных постов

То, что мы стоим сейчас в храме и имеем возможность вступить в Великий пост, - это великая милость Божия к нам. Потому что уже нет между нами некоторых, тех, жизнь которых пресеклась и которые уже просят наших молитв. Во времени мы не властны. Мы только можем благодарить Бога за то, что Он дает нам это время и терпит нас.

Апробация курса Основы религиозных культур и светской этики

Статьи и публикации » Апробация курса "Основы религиозных культур и светской этики"

С 1 апреля 2010 г. в 19 регионах России, в том числе Красноярском крае, началось преподавание нового курса "Основы религиозных культур и светской этики" в 4-х классах. Пока предмет запущен в порядке эксперимента, который продолжится до 2012 года. Цель комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" - формирование российской гражданской идентичности младшего школьника посредством его приобщения к отечественной религиозно-культурной традиции.

Церквь в селе Шалаболино

Статьи и публикации » Церковь в селе Шалаболино

Освоение сибирских земель и возникновение населенных пунктов потребовало строительства храмов и организационного оформления православия. Вначале это могла быть часовня или домовая церковь, а потом уже храм. В Шалаболино, по непроверенным данным, была деревянная церковь, и только в середине 19 века начинается строительство каменной церкви.

 

И вновь звучат колокола…

Статьи и публикации » И вновь звучат колокола…

Долгие годы ждал этого события храм в честь Святой Живоначальной Троицы, что возвышается в селе Шалоболино своим массивным, высоким, красивым куполом с золочеными маковками и крестами, а вместе с ним с надеждой и упованием на милость Божью ожидали этого события многие верующие православные люди, живущие не только в этом селе, но и далеко за его пределами.

Статьи и публикации » Чудотворная сила

С 2002-го это духовное мероприятие проводится ежегодно. Много разных людей принимают в нем участие - это не только жители Курагинского района, но и люди из других городов и населенных пунктов, которые приезжают специально для того, чтобы поучаствовать в этом событии.

Неувядаемый Цвет Души

Статьи и публикации » Неувядаемый Цвет Души

В поселке Курагино 1 августа состоялся концерт Красноярского молодежного хора Краевого Союза духовного возрождения Отечества "Неувядаемый Цвет". Из репертуара хора были представлены музыкальные произведения Русской Православной Церкви, также русские и украинские народные песни, баллады военных лет в память 65-ой годовщины Великой Победы.

Строительство Православного храма в селе Черемшанка

Статьи и публикации » Строительство Православного храма в селе Черемшанка

Уже пять лет стоит посреди таёжной деревни Черемшанка деревянный крест. С тех пор, как ныне покойный настоятель курагинского храма в честь Святого Духа, отец Александр освятил это место, на котором, надеялся в скорости поставить православный храм. Но, видно, тогда ещё не пришло время, не нашлось сподвижников, которые взяли бы на себя тяготы по организации и финансированию строительства. Отец Александр вскоре умер, а без яркой, духовно зрелой личности такое дело не может состояться.

Столетний юбилей Свято-Вознесенского храма села Кочергино.

Статьи и публикации » Столетний юбилей Свято-Вознесенского храма села Кочергино.

В феврале 2007 года я получил Указ Высокопреосвященнейшего Владыки Антония в Свято-Вознесенский женский монастырь с. Кочергино на должность духовника. Признаюсь, особой радости не испытал. Ехал в поезде и представлял себе глухую деревню с сельским храмиком. Но по приезде был очень удивлен, увидев величественный храм, похожий на витязя в белых доспехах и увенчанный золотыми крестами, которые необыкновенно ярко сияли под зимним солнцем.

Страница 6 из 7«234567»



Уважаемые посетители, если у Вас есть интересная информация о замечательных людях нашего района и Курагинской земле, и Вы хотите ею поделиться, мы с удовольствием разместим её на нашем сайте. Ваши истории, заметки, рассказы, стихи, фотографии и т. д.
просим присылать на наш эл. адрес info@nikava.ru