»»Православная жизнь района

Православная жизнь района


Крещение Господне

Даты и праздники » Крещение Господне

Господь наш Иисус Христос принял Крещение в водах реки Иордан в 30-летнем возрасте. Пред тем, как Ему выйти на Свое служение спасению мира, Богом был послан великий пророк Иоанн Предтеча (т. е. предшественник), чтобы приготовить людей к принятию Господа. Св. Иоанн проповедовал при Иордане и крестил приходящих к нему крещением покаяния.

Рождество Христово

Даты и праздники » Рождество Христово

Рождество Христово - величайший из двунадесятых праздников в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Как писал Иоанн Златоуст: "Наступил всех праздников праздник и наполнил радостью вселенную. Праздник увенчания всех добродетелей, источник и корень всех благ наших; праздник, которым небо отверсто".

Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Даты и праздники » Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Любой православный праздник установлен не только для того, чтобы напомнить о каких-то важнейших событиях священной истории, но для того, чтобы обновить в нашем сердце память о важнейших жизненных истинах, забыв о которых, мы неизбежно собьемся с пути. Этот же праздник приглашает подумать не только о себе, но и о наших детях.

Покров Пресвятой Богородицы

Даты и праздники » Покров Пресвятой Богородицы

Великий праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии - трогательный символ неустанного предстательства Матери Божией за род людской - особенно любим русским народом. Этот праздник не будучи двунадесятым, чествуется в народном быту не менее двунадесятых.

День св. Петра и Февронии

Даты и праздники » День св. Петра и Февронии

В 2008 году 8 июля в России появился замечательный праздник - Всероссийский День семьи, любви и верности. Этот прекрасный летний день был выбран для праздника не случайно - уже около 780 лет православные верующие почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских - покровителей семейного счастья, любви и верности.

Рождество Пресвятой Богородицы

Даты и праздники » Рождество Пресвятой Богородицы

Пресвятая Дева Мария родилась в то время, когда люди дошли до таких пределов нравственного упадка, при которых их восстание казалось уже невозможным. Лучшие умы той эпохи сознавали и часто открыто говорили, что Бог должен сойти в мир, чтобы исправить веру и не допустить погибели рода человеческого. Сын Божий восхотел для спасения людей принять человеческое естество, и Пречистую Деву Марию, единственную достойную вместить в Себя и воплотить Источник чистоты и святости, Он избирает Себе Матерью.

Отец Александр Васильев в моей жизни…

Статьи и публикации » Отец Александр Васильев в моей жизни…

Протоиерей Александр Васильев, устроитель храма в Честь Сошествия Святого Духа на апостолов п.Курагино. Для многих он был просто отцом Александром - батюшкой, мудрым, добрым, отзывчивым, всегда находящим нужные слова, когда это так необходимо. Спешащим на помощь делом и советом. Поэтому и осталось у него столько духовных чад, и людей уважавших и любивших его. Он отошел ко Господу 17 августа 2007 года, после тяжелой болезни. Оставив после себя, добрую и светлую память, множество добрых и благих дел плодами, которых мы пользуемся и сейчас.

Самое горячее спасибо за всю твою любовь…

Статьи и публикации » Самое горячее спасибо за всю твою любовь…

Царь Николай II и царица Александра Федоровна, погибли вместе с детьми мученической смертью 17 июля 1918 года. У них были удивительно тёплы, наполненные любовью и взаимопониманием отношения. Об этом свидетельствуют сохранившиеся дневниковые записи вышедшие книгой "Дарите любовь". 

Статьи и публикации » День памяти святого праведного Алексия Мечева

Старец Алексий Мечев родился 17 марта 1859 года в Москве. О своём рождении старец Алексий рассказывал так: "Когда наступили роды, покойная матушка чувствовала себя очень плохо. Роды были трудные и так затянулись, что она была близка к смерти. В горе и тоске отец поехал в Алексеевский монастырь к обедне, которую по случаю праздника служил сам митрополит Филарет...".

Страница 2 из 7«123456»



Уважаемые посетители, если у Вас есть интересная информация о замечательных людях нашего района и Курагинской земле, и Вы хотите ею поделиться, мы с удовольствием разместим её на нашем сайте. Ваши истории, заметки, рассказы, стихи, фотографии и т. д.
просим присылать на наш эл. адрес info@nikava.ru