»»Православная жизнь района

Православная жизнь района


Рождество Христово - 7 января

Даты и праздники » Рождество Христово - 7 января

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - величайший из двунадесятых праздников в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Как писал Иоанн Златоуст: "Наступил всех праздников праздник и наполнил радостью вселенную. Праздник увенчания всех добродетелей, источник и корень всех благ наших; праздник, которым небо отверсто".

Пасха - светлое Христово Воскресение!

Даты и праздники » Пасха - светлое Христово Воскресение!

Радость Воскресения Христова пришла к нам, и радости этой никто не может отнять у нас. Святая Церковь не перестает взывать к нам: "Работайте Господу со страхом и радуйтесь Ему с трепетом". Невозможно по-другому служить Господу. Наши души переполнены не только солнцем и цветением, но и вечной весной. И странным образом причины нашей радости буквально те же самые, что при других обстоятельствах вызывали у нас печаль.

Благовещение Пресвятой Богородицы

Даты и праздники » Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии - так христианская Церковь называет великий двунадесятый праздник, посвященный воспоминанию о возвещении Архангелом Гавриилом Деве Марии тайны воплощения от Нее Бога Слова. (Лк.1,26-38).

Великий Пост

Даты и праздники » Великий Пост с 18 марта - по 4 мая

Великий пост готовит христиан к достойной встрече праздника Воскресения Христова (Пасха). Он начинается за семь недель до Пасхи и состоит из четыредесятницы - сорока дней - и Страстной седмицы - недели перед самой Пасхой. Четыредесятница установлена в честь сорокодневного поста Спасителя, а Страстная седмица - в воспоминание последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа.

Рождество Христово

Даты и праздники » 7 января - Рождество Христово

7 января к нам приходит самый светлый, радостный и чудесный праздник - Рождество Христово! "Христос рождается - славьте! Христос с небес - встречайте! Христос на земле - возноситесь! В эту ночь открывается нам Бог так, как Он не был известен до того. И этого Бога мы встречаем в этой таинственной, трепетной, прозрачной зимней ночи.

Даты и праздники » Крещение Руси

28 июля Русская Православная Церковь чтит память равноапостольного князя Владимира. 1 июня 2010 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», на основании которого ежегодно 28 июля в России отмечается новая памятная дата – День Крещения Руси.

Праздник Святой Троицы

Даты и праздники » Праздник Святой Троицы

Праздник Святой Троицы, называемый еще Пятидесятницей, посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после воскресения Христова. Сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова. В праздник Пятидесятницы Церковь подводит своих чад к порогу своей благодатной жизни и призывает их обновить и укрепить в себе дары Духа Святого, полученные ими в таинстве Крещения. Без благодати Божией невозможна духовная жизнь.

Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)

Даты и праздники » Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)

Торжественный вход Господень в Иерусалим празднуется Православной Церковью в последнее воскресенье перед светлым праздником Пасхи. Это - один из великих праздников и называется он еще Вербным Воскресеньем, потому что в этот день за всенощной службой Божией (или за утреней) раздаются молящимся освященный ветви вербы.

Таинство Елеосвящения (Соборование).

Даты и праздники » Таинство Елеосвящения (Соборование).

После грехопадения оно утратило эти свойства, стало материальным, тленным и смертным. Человек "облекся в кожаные ризы - тяжелую плоть, и стал трупоносцем", как говорит святитель Григорий Богослов.

Великий пост

Даты и праздники » Великий пост

Великий пост - это самое удобное время для покаяния и изменения своей души. В эти дни всё способствует тому, чтобы человек мог осмыслить свои поступки, совершенные в течение года, что-то исправить, с чем-то начать бороться и, в конечном итоге, изменить свою жизнь и прийти к празднику светлого Христова Воскресения обновленным, бодрым и духовно радостным.

Страница 1 из 712345»



Уважаемые посетители, если у Вас есть интересная информация о замечательных людях нашего района и Курагинской земле, и Вы хотите ею поделиться, мы с удовольствием разместим её на нашем сайте. Ваши истории, заметки, рассказы, стихи, фотографии и т. д.
просим присылать на наш эл. адрес info@nikava.ru