»»»»

Ряды пусть полнятся моржами


Ряды пусть полнятся моржами

Кто в Курагино не знает «Льдинку» и ее бессменного руководителя Зинаиду Ивановну Булыгину? Если кто и не знает, то это редкий человек. В следующем году клубу любителей зимнего плавания исполнится 30 лет. За эти годы про «Льдинку» и Зинаиду Ивановну было написано много статей, снято немало сюжетов, в том числе и зарубежными компаниями. 

Все рассказывали факты, которые по истине удивляют. Ведь прежде, чем основать клуб в Курагино, Зинаида Ивановна сама узнала толк в холодной воде, занимаясь моржеванием еще в Норильске. Зинаида Булыгина - чемпион СССР, бронзовый призер Российской Федерации и пятикратный чемпион Красноярского края по марафонскому зимнему плаванию, чей личный рекорд (4ч. 27 мин. в 8-ми градусной воде), был занесен в Российскую книгу рекордов "Диво". Но, как мне кажется, главным достижением Зинаиды Ивановны стала именно «Льдинка».

Курагинские «моржи»
Сколько людей искупала Зинаида Ивановна в ледяной Тубе и заставила влюбиться в эту реку? Боюсь даже предположить. Для многих курагинцев, да и жителей других городов «Льдинка» стала вторым домом. У каждого с «Льдинкой» свои отношения. А для меня «Льдинка» - это большая часть моей жизни, моих самых светлых воспоминаний и ярких впечатлений.

Глубокой осенью 1994 года на холодный берег Тубы меня привела одноклассница со словами: «Тебе понравится». В ту пору «Льдинке» уже было чем похвастаться. Зинаида Ивановна, показывая фотографии, рассказывала, как она оказалась в Курагино, влюбившись в Тубу, как с супругом приглядели место, где будет стоять клуб, как к их увлечению присоединились первые курагинцы.

Это сейчас местных жителей не удивить купающимися в ледяной купели людьми. А вы представьте, какой шок был у местных в ту пору и что моржам пришлось пережить. Но, не смотря ни на что, клуб ширился и строился.

Когда я пришла в «Льдинку» стояли уже два балка: один – раздевалка, второй – чайная. Уже тогда, моржи устроили свой первый заплыв, преодолев путь от клуба, до парома.

И вот, пришла сюда и я, ученица седьмого класса. Льда на реке еще не было, были только небольшие забереги, но вода в реке была ледяная. Прежде, чем окунуться в воду полностью, нужно было пройти этот путь, преодолевая свое собственное сопротивление.

- Зимой купаться гораздо проще, - говорила мне подружка, которая в клуб пришла раньше меня. – Там можно просто с льдины спрыгнуть, и ты уже в воде.

В первый раз я так и не смогла зайти в ледяную воду, чтобы окунуться полностью. Но потом мы старались не пропускать ни одного дня. Бежали в «Льдинку», когда отменяли занятия из-за сильного мороза. Бани еще не было, а балки обогревались несколькими обогревателями, и температура в них едва поднималась выше нуля. Мы бежали в клуб, а Зинаида Ивановна, видя нас издалека, шла разгонять шугу в полынье, чтобы мы не порезались об лед. Дружно шли купаться, потом пили горячий чай, стуча о кружку зубами. И порой таких как мы набивалось в вагончике с десяток человек. Мы смотрели друг на друга, шутили, смеялись, а потом бежали отогреваться уже домой. Моя мама никогда не противилась моему новому увлечению, даже тогда, когда я прибегала из «Льдинки» и прилипала к теплой печке, чтобы отогреться. На мои уговоры пойти со мной, она всегда говорила, что и летом то выше лодыжки в воду не заходит. Но через два года решилась и она.

Сформировалась большая и дружная семья. Каждый шел в «Льдинку», как к себе домой. Зинаида Ивановна стала для нас мамой Зиной, так мы ее и называли. Где нужно, может как следует отругать, а где нужно и подурачится вместе с нами. Зимой мы ныряли в прорубь, а как только сходил лед – начинали тренироваться в плавании. Я даже и не помню, умела я плавать до того, как пришла в клуб или нет, здесь Зинаида Ивановна научила меня держаться на воде, не бояться глубины, восстанавливать дыхание.

- Когда я плыву, то пою, - говорит она. И действительно, «наших» далеко слышно, как они плывут по реке: то поют, то хохочут, аж их смех от противоположного берега отражается.

Хочется отметить, что благодаря Зинаиде Ивановне наши ребята побывали на Дальнем Востоке (п. Врангель), в республике Татарстан (г. Альметьевск), участвуя в соревнованиях по плаванию в ледяной воде и занимая призовые места. Лично я в составе нашей команды принимала участие в 5-тисуточном заплыве в Барнауле. Это был для меня непростой, но интересный опыт. Соревнования начинались утром и заканчивались поздно вечером. Спортсмены по очереди заходили в 25-тиметровую полынью, проплывали определенную дистанцию, ориентируясь на свое состояние. Таким образом, каждый пловец заходил в ледяную воду не менее трех раз за сутки. По итогу пяти дней соревнований судьи определили общее время, проведенное в воде, были розданы награды и дипломы. Но больше эти соревнования запомнились не тяжелыми буднями, а новыми знакомствами и веселой компанией.
Курагинские «моржи»


Было еще не мало соревнований в Красноярске, Саяногорске и, конечно же, здесь, в водах нашей родной Тубы. В «Льдинку» любят приезжать гости и каждый, кто плавал в Тубе отмечает, на сколько мягкая в ней вода.

Сама Зинаида Булыгина принимала участие в соревнованиях в Финляндии (г. Муонио) и Китае (г. Харбин). Участие в таких больших соревнованиях – это всегда возможность не только испытать свои силы и выносливость, но и пообщаться с единомышленниками из других городов.

Всегда особой гордостью для Зинаиды Ивановны, да и для нас всех, были и остаются дети. В то время, как ребятня с визгом и радостью прыгает в ледяную воду Тубы, сторонние наблюдатели с интересом смотрят на них и кутаются потеплее. А здесь так заведено – купание должно быть в удовольствие. С каким настроем ты придешь к воде – то она тебе и отдаст.

За эти годы совсем маленькие детки успели вырасти. Кто-то уехал учиться и остался в городе, а кто-то привел в «Льдинку» уже своих детей.

Можно еще многое рассказывать о «Льдинке», ведь у каждого человека, который сюда пришел, своя история, свои впечатления и воспоминания. Главным остается то, что не смотря ни на какие разговоры злопыхателей, «Льдинка» полнится все новыми моржами и моржатами.


Никулкины Наталья,
Курагинский район,
2022 г.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?