»»»»

«Льдинка» отметила тридцатилетие!


«Льдинка» отметила тридцатилетие!

В середине января «Льдинка», которая уже долгие годы на слуху буквально у каждого жителя Курагино, свое тридцателение! Три десятилетия на берегу Тубы появились необычные люди, которые, несмотря на холод и неодобрительные взгляды прохожих, с улыбкой заходили в ледяную воду.

Со временем здесь появились вагончики, потом банька, и о «Льдинке» заговорили все: то они соревнования устроят, то массовый заплыв, то руководитель клуба Зинаида Ивановна Булыгина покорила Енисей, то ребята привезли призовые места, участвуя в международном заплыве по Японскому морю. Тем для разговоров год от года становилось только больше, росла и «моржовая» семья.


Зинаиду Ивановну в поселке часто называют «матерью-моржихой», а участники клуба - «мамой Зиной». За эти тридцать лет в клуб стали приходить уже дети тех, кто когда-то пришел сюда совсем юным. Что же «мать-моржиха» считает самым главным за это время?

- Безусловно, для меня главное достижение - это создание клуба, - отвечает Зинаида Ивановна. - Мне нравится, что у нас остается костяк, который понимает, что дает закаливание, как это правильно нужно делать, чтобы получить максимальную пользу. Правда, сейчас детей стало немного меньше, но ребятишки, которые посещали «Льдинку» раньше, помнят, приходят в клуб. У нас очень теплая атмосфера, люди сюда приходят, приезжают из разных городов. Не раз отмечали, что такому клубу, как у нас, можно только позавидовать. И то, в каком красивом месте мы находимся, в какой чистой реке купаемся. Любой, кто хоть раз искупался в Тубе, скажет, что вода здесь особенная. И порой так становится обидно, что чужие люди приезжают, восхищаются, а местные засоряют.

Зинаида Ивановна отмечает, что сейчас у «Льдинки» очень хорошая материальная база, созданы все условия для того, чтобы человек пришел и в комфорте переоделся, искупался, согрелся. Но так было не всегда.

- Я помню каждого человека, который помогал клубу, - говорит Зинаида Ивановна. - Я считаю это своим долгом. Кто-то помогал материалами, а кто-то физическим трудом, потому что работы было очень много.

Клуб — это, прежде всего, люди. У каждого своя история и свое отношение с «Льдинкой» и холодной водой. Мы решили расспросить моржей, как они пришли к закаливанию, что им дает купание в холодной воде.

Галина Дерешева:
- Я начала закаливаться еще до того, как появился клуб, тогда и не знала, кто такие моржи. В январе 1993 года увидела, как родственница, приехавшая из центральной России, вечером обливается холодной водой. Мне стало любопытно, начала ее расспрашивать. Тоже решила последовать ее примеру, хотя меня к тому времени мучил гайморит. Стала обливаться холодной водой два раза в сутки, и через некоторое время гайморит у меня прошел. Поскольку был такой удивительный результат, продолжила обливаться до марта и решила искупаться в реке. Лед еще не прошел, были забереги. Один раз искупалась, а на второй раз меня на берегу увидела Зинаида Ивановна. Мы общались, потом она пригласила поучаствовать в заплыве на 9 Мая. Тогда в заплыве приняли участие несколько человек. Люди стали прибывать, к лету поставили первый вагончик, мы сидели и обсуждали, как назвать клуб. Назвали «Льдинка».

Хочу пожелать процветания клубу и здоровья Зинаиде Ивановне. Таких клубов, как у нас, с такой баней и такой чистой рекой нигде нет.

Мария Пахомова:
- Я пришла в «Льдинку» в ноябре 2020 года. Привела сюда меня бывшая коллега Татьяна Федоровна Платаева. Купание в Тубе дает мне снять напряжение после трудового дня. Со мной уже второй год ходит сын Миша. А привыкнуть к купанию в холодной воде было несложно, постепенно, большого стресса не было. Летом поставили дома бассейн и практически до октября купались в нем после бани. Нам это понравилось, а в ноябре пошли в «Льдинку». Думаю, если бы не было такого плавного перехода, я бы не решилась зайти в ледяную воду, поскольку очень боялась холода. Следом за мной пришел и ребенок, это было его желание. Также начал постепенно с лета привыкать. Купался сперва в реке, потом в бассейне. И сейчас с удовольствием ходит в «Льдинку».

Хочу пожелать «Льдинке» долгих летпроцветания, а Зинаиде Ивановне прежде всего здоровья.

Александр Кашуркин:
- Первый раз я пришел в «Льдинку» в 1997 году. С 2007 года и по настоящее время хожу регулярно. Когда в первый раз зашел в ледяную воду, для меня это был легкий шок, но вместе с ним и прилив энергии. Запомнил ощущение прилипших ко льду ног, так как перед входом в реку снял тапки.

Мне купание дает возможность легче и быстрее переносить различные ОРЗ, ОРВИ. А также поддерживает в тонусе, дает почувствовать богатый спектр ощущений, доступных только при погружении в холодную воду (иногда неоднократного). И, конечно, это общение с людьми, разделяющими такой вариант отдыха и укрепления иммунитета!

Желаю родному клубу, чтобы он жил и процветал, пополнялся новыми любителями поплавать во льдах.


Наталья Никулкина
Курагинский район

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Два плюс три будет, прописью?