»»

Детловский сельсовет


Детловский сельсовет

Площадь территории муниципаль- ного образования составляет 7252 га. Население 612 человек. В состав Детловского муниципального образования входят с. Детлово - центр, п. Заречный, п. Загорье. Отдаленность по автодороге от районного центра 54 км.

Детловский сельсовет
Статус: сельское поселение
Численность населения: 319 человек (2022 г.)
В состав муниципального образования входят:
п. Детлово - удалённость от центра - -/54 км
п. Загорье - удалённость от центра - 9/63 км
п. Заречный - удалённость от центра - 6/48 км

Адрес администрации: 662934, Курагинский район, п. Детлово, ул. Ленина, 32
телефон: (39136) 9-22-26

Детлово - одно из самых старинных сел нашего района. Основано в 1775 году и названо по фамилии одного из первых жителей.

Во время коллективизации в Детлово было организовано три колхоза: "Клим Ворошилов", "Пролетарий", "Чегерек", которые впоследствии объединились, и колхоз стал называться "Клим Ворошилов". Когда стали создаваться совхозы, колхоз был реорганизован в ферму №6 Курагинского Молмясосовхоза, а в конце 80-х годов хозяйство становится самостоятельным совхозом "Детловский".

Детловский сельсовет
Это было время расцвета совхоза, возводились новые объекты, приобреталась техника, строились десятки жилых домов, в совхоз приезжали молодые специалисты. Но с 1992 года в связи с акционированием хозяйства дело стало обстоять все хуже, и в 2001 году ЗАО "Детловское" обанкротилось. В настоящее время в ООО "Возрождение" числится 16 человек. Центром жизнедеятельности села является средняя общеобразовательная школа, в ней обучаются 90 учащихся, коллектив состоит из 16 педагогов. В центре села расположен сельский Дом культуры.

Уважаемым человеком является Илющенко Владимир Иванович, мастер животноводства, стаж работы 45 лет, кавалер Ордена "Трудового Красного Знамени" и "Октябрьской революции", награжден медалью "За освоение целинных земель", Серебряной и бронзовой медалями ВДНХ.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?