»»

Вклад районной газеты "Тубинский колхозник" в Великую Победу


Она вселяла надежду и веру в скорейшую Победу, звала и подымала на трудовой подвиг во имя жизни на земле.


Большой интерес вызвал у курагинцев кинофестиваль, который прошел с 9 по 20 февраля 1941 г. Были организованы детские и взрослые сеансы. Помятуя о том, что "…кино есть одно из сильных средств воспитания трудящихся в духе коммунизма" прямо в объявлении руководители партийных и комсомольских организаций, председатели колхозов и сельисполкомов призывались к организации коллективных выездов на фестиваль. Но отсутствие транспорта не пугало молодежь. Здесь же в заметке "35 километров на лыжах на фестиваль" говорилось о том, что "…комсомольцы колхоза "Клич Сталина" в составе 16 человек под командой т.Степанова 11 февраля сделали переход на кинофестиваль на лыжах Курганчики-Курагино на расстоянии 35 км , покрыв это расстояние за 3,5 часа. Просмотрев два кинофильма "Яков Свердлов" и "Пятый океан", комсомольцы пошли обратно на лыжах".

Печатала газета и критические материалы под заголовками: "Заставим лодыря работать", "Комсомолка Лухотина бездельничает", "Горе-ветфельшер", "Избач Фомин бездельничает". На последней странице в самом ее конце, рядом с объявлениями печатали информации "Из зала суда" за подписью прокурора. Так в заметке от 24.03.1941 г. сообщалось, что "…в открытом судебном заседании рассматривалось дело Курагиной Т. и Курагиной П., обвиняемых в принуждении своих детей к занятию нищенством. Судебным следствием было установлено, что Татьяна и Парасковья Курагины в течении трех лет нигде не работали, занимались пьянством и развратом. Детей эти матери как в летнее, так и в зимнее время в плохой одежде и разутых посылали по селу собирать кусочки. За счет милостыни, собранной детьми, матери - лодыри кормились сами, кормили своих "друзей" по пьянке, а малышей зачастую оставляли голодными. Имелись факты издевательства над детьми (побои, ругань) за то, что они мало приносили кусочков. Не создавались условия для учебы детей. За преступные действия суд приговорил Курагину Т. и Курагину П. к 10 годам лишения свободы каждую с поражением в правах на 5 лет".

Поступали в редакцию и письма, которые требовали разбирательства. Нередко они сразу направлялись в соответствующие органы, а в газете публиковались уже результаты под заголовком "По следам неопубликованных материалов". По многим из них выносились судебные решения. В газете иногда размещались карикатуры с приписками "Много дыму, да мало пылу", "Мне грустно… потому, что весело тебе" и др. Публиковались в газете благодарности Сталину за заботу о трудящихся, врачам, хорошим работникам. Печатались и объявления: об имеющихся вакантных рабочих местах, о наборе в учебные заведения выпускников школ, оказании услуг, утере документов и др. Размещались объявления о продаже двухнедельных путевок на курорт "Озеро Тагарское" стоимостью 421 руб. По этим путевкам, говорилось в объявлении, "принимаются больные, страдающие неврастением в легкой степени без явно выраженных объективных символов в переутомленные".

Ради справедливости надо отметить, что при допущении ошибок, редакция печатала поправки.

С началом второй мировой войны газета на своих страницах печатала вести с фронта. Но по мере активизации военных действий Германии и приближением ее к границам Советского Союза стало больше материалов размещаться о пропаганде военного дела, военные сводки. Рубрики с названиями "Война в Европе и Африке", "На фронтах военных действий", "Из блокнота военного корреспондента"; статьи: "Передовая молодежь - в военные училища", "Готовить широкие массы населения к ПВХО" говорят сами за себя.

22 июня 1941 года газета № 50 вышла своим чередом. Мирные материалы "Кандидатам партии - большевистское воспитание", "Закончили прополку, приступили к закладке силоса", "Доходность конопли повышается" и др. располагались на страницах газеты своим обычным порядком.
Следующая сохранившаяся газета только за № 54 от 2 июля. На первой странице ее была размещена "передовая" газеты "Правда" за 24 июня под заголовком "Дадим сокрушительный отпор фашистским варварам !". В ней говорилось: "Фашистская Германия внезапно напала на нас, вероломно нарушив подписанный ею пакт о ненападении. Следуя своей обычной воровской манере, фашистские разбойники, не объявляя войны, вторглись на нашу землю. Мы не хотели этой войны, нам ее навязали. Теперь речь идет только о том, чтобы разгромить фашистскую гадину, осмелившуюся занести свою кровавую лапу на нашу свободную жизнь, на целостность и независимость нашего отечества. Теперь речь идет о том, чтобы со всей силой могучего советского государства нанести сокрушительный удар агрессору… Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами. Германские фашистские захватчики должны найти и найдут в этой войне свою могилу". Эти пророческие слова стали программой действий на долгие военные годы.

В газете стали печатать обширные сводки Советского информбюро, официальные материалы партии и правительства, выступления руководителей страны. "Передовицы": "Каждое предприятие, каждый дом - крепость обороны", "Всем необходимым поможем Красной Армии" вселяли твердую уверенность и надежду на скорейший отпор фашистам.
В фонд укрепления оборонной мощи страны и доблестной Красной Армии курагинцы ежедневно перечисляли денежные средства. На 16 июля 1941г. было перечислено 56 тыс.733 руб.

Призывы: "Самоотверженным трудом на полях колхозов и совхозов поможем Красной Армии победить врага!", "Честной и четкой работой на социалистических полях еще больше крепить мощь Красной Армии!", "Ковать победу над врагом!" звали на труд и на подвиг. Уже в августе 1941 года многие колхозы района выполнили на 100 и более процентов планы государственных поставок по всем видам сельскохозяйственной продукции. Для скорейшей уборки были мобилизованы все сельское население от мала до велика. Зерновые косили литовками с грабками, жали серпами (хотя ими не пользовались много лет подряд), так как большинство машин и горючее направлялись на фронт.
Вместо ушедших на фронт мужчин к штурвалам тракторов вставали женщины, подростки и даже дети, которые старались внести посильную лепту. "Коля Рытенко 7 лет заработал в колхозе "13 лет Октября" 64 трудодня, - писала газета,- возил копны, боронил посевы, работал гусевым на конной жатке" и таких примеров было множество.

В этот период для газеты характерны короткие заметки: "Каждый должен быть готов к обороне Родины", "Все средства на оборону любимой Родины", "Хлеб, мясо, деньги - на оборону Родины". На защиту Отчизны, своих семей и детей встали женщины. В номере № 62 от 27 июня 1941 г. было напечатано от имени женщин Советского Союза обращение ко всем женщинам СССР, ко всем женщинам мира под заголовком "Нет больше врага у женщин, чем Гитлер". В номере № 76 от 14 сентября этого же года обращение к женщинам всего мира.

Газета стала печатать письма фронтовиков. Добровольцы РККА водители автомашин Курагинского Золототранса И.Бондаренко, Н. Бахов, В. Быков, И. Выродов, Ф. Чмелев писали: "Мы идем на фронт добровольцами. Заверяем вас, товарищи рабочие, колхозники, интеллигенция Курагинского района, что в бою с презренным врагом мы не пощадим своей жизни за нашу социалистическую Родину, коммунистическую партию, товарища Сталина, за советский народ-богатырь, за наше правое дело. Оставаясь в колхозах, совхозах, МТС, предприятиях и учреждениях вы, граждане и гражданки Курагинского района, всеми силами должны помогать нашей доблестной Красной Армии громить врага".

"Долг перед Родиной выполню с честью", писал землякам-колхозникам Березовского сельсовета П. А. Троценко, "Крепите тыл, помогайте Красной Армии громить гитлеровцев", писал краснофлотец колхозникам колхоза "Красный май". Ушла добровольцем на фронт редактор радио Митяева В. С., редактор газеты Калялин П. С. Редакцию возглавила Словьева О. Г. В газете стали размещаться фотографии фотохроники ТАСС из действующей армии, печататься репродукции с плакатов, выпущенных издательством "Искусство", под заголовками "Беспощадно разгромим и уничтожим врага", "Бей немецкого гада!", рисунки художников "Будь горд, будь рад стать красноармейцев в ряд!". "Чем крепче тыл - тем крепче фронт!", стихи с плакатами: "Запомни, сын, святое слово: Будь храбрецом, будь - впереди! В бою упорном и суровом врага сломи и победи!", "Идут на работу сестры и мать героям родным помочь воевать", "Разгромим фашистских налетчиков!", "Клич посылайте во все концы: В народной войне все люди - бойцы!" Также печатались военные песни, стихи Вас. Лебедева-Кумача.

Газета стала печатать анкету "Что ты сделал для победы над врагом?", где граждане рассказывали о том, что они лично сделали в тылу для победы. Уже в июле 1941 г. в газете стали появились фотографии с фронта: летчиков, красноармейцев, захваченных в плен фашистов, сбитые вражеские самолеты. Для воодушевления и патриотизма в газете размещались материалы по славной истории России. Статьи: "Партизаны Отечественной войны 1812 года", "Лермонтов - патриот", к 100-летию со дня юбилея М. Ю. Лермонтова и др.

В сентябре 1941 г. начался сбор теплых вещей для бойцов. Это тоже нашло отражение в газете. "100 овчин для полушубков и 60 килограммов шерсти для валенок бойцам Красной Армии решили сдать правление колхоза "им.Коминтерна", колхозники колхоза "Степной пахорь". Семен Кухаренко сдал два полушубка, три овчины - Антонина Морозова.. . Всего колхозники сдали 28 овчин, 15,5 кг шерсти, 2 полушубка…". Принимали участие в этом и дети. "Учащиеся 1-го класса Березовской средней школы собрали шерсть из которой были скатаны 2 пары валенок и приобретено 8 полотенцев для бойцов Красной Армии", писала газета.

В сентябре Государственный Комитет Обороны принял постановление "О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР. Рубрики "Военное дело", "На оборонные темы", где размещались статьи "Что такое подполье", "Военные связисты", "Противовоздушная оборона в сельской местности", "Зажигательные бомбы и борьба с ними", наводили на мысль о том, что скорой победы не будет.

В номере от 9 ноября 1941 г. было опубликован доклад Председателя ГКО И. В. Сталина на торжественном заседании Московского Совета депутатов трудящихся с партийными и общественными организациями г. Москвы 6 ноября 1941 г. - где в каждом слове чувствовался металл и призыв к борьбе до последней капли крови. В среду 24 декабря 1941г. в номере № 105 было опубликовано международное обозрение (12-20 декабря 1941 г.) о разгроме немецко-фашистских армий на подступах к Москве - крупнейшее событие международного значения. Здесь же было сообщение "Успех войск Ленинградского фронта", а в конце декабря - сообщение "Славная победа в боях за Москву". Это были первые радостные вести с фронта.

Новогодние праздники бойцам действующей Армии встречали с подарками от селян -сухари, масло, сало, бумага и карандаши шли на фронт в посылках. Подшивка газет за 1942 год начинается с № 30 от 14.04.1942 г, где было опубликовано постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР "О выпуске Государственного военного займа 1942г.". В нем говорилось: "В целях привлечения дополнительных средств на финансирование мероприятий, связанных с войной против немецких захватчиков постановляет выпустить Гос. военный заем 1942 г. на сумму 10 млрд. руб. сроком на 20 лет". Надо отметить, что размещен он был по 23 апреля включительно, т.е. за 10 дней, на 12 860 831 000 рублей. Так как установленная сумма займа была превышена, Наркомфин СССР распорядился дальнейшую подписку прекратить повсеместно.
Страница 2 из 3«123»
Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?