»»

Писем пожелтевшие страницы


Писем пожелтевшие страницы

Всё меньше становится участников Великой Отечественной войны. Но нам остаются документальные свидетельства тех непростых лет. Одно из них - письмо А. С. Станковского. Он родился в Курагинском районе, в Кордово. В годы Великой Отечественной войны защищал нашу Родину с оружием в руках.

Несмотря на то, что письмо написано спустя десятилетия после окончания той героической битвы, буквально с первых строк становится очевидным, что автор письма по-прежнему остро переживал события, произошедшие в тот период.

"Здравствуйте, уважаемый Павел Степанович. Извините, что я долго не отвечал на Ваше письмо…

Но и так описываю по порядку о своих погибших братьях, хотя нас уходило на фронт 7 братьев и одна сестра, Евдокия Михайловна. Итак, о погибших.

Станковский Илья Степанович

Станковский Илья Степанович (на фото) родился 14 января 1921 года, ушел на фронт в 1942 году, был ранен, затем вторично был ранен, был в Донбассе, служил в артиллерии, а затем служил в особой краснознаменной Кавказской конной армии. В 1945 году 9 апреля погиб в Пруссии, был рассечен в седле… Был политруком. Пошел в разведку и не вернулся. Погиб, из слов сестры, которая служила в Кронштадте и хотела с ним повидаться, но ей сообщили, что он пошел в разведку и не вернулся…

Станковский Тимофей Михайлович родился в 1925 году, ушел на фронт, считается без вести пропавшим.

Станковский Федор Адамович родился в 1925 году, погиб на фронте, извещение было. Я был еще дома, когда они получили похоронку. Подробностей о нем я больше никаких не знаю. Но вот, кажется, и все, что я Вам мог сообщить о своих братьях.

В армию я был призван в 1943 году, и с тех пор я в Кордове был только в отпуске, когда там жил брат и родственники. Конечно, хотелось бы приехать на родину, посмотреть еще перед концом жизни, как выглядит в настоящее время Кордово, повидаться с племянником Валерием, посмотреть, как выглядит памятник погибшим воинам… Высылаю для музея фото братьев Ильи и Ивана, которые сохранились у меня. С уважением к Вам Станковский А. С."  

10. 11. 1987, г. Борисов
Авторский стиль письма сохранен.  

С полным текстом письма можно ознакомиться в Курагинском краеведческом музее.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?