»» Ноябрь 2018

Статьи


Алексеевский сельсовет

Муниципальные образования » Алексеевский сельсовет

В привольной, широко раскинувшейся степной части района, у подножия хребта Бесь расположены 2 населенных пункта: село Алексеевка и деревня Новопокровка, входящие в состав муниципального образования. Река Солба и гора Болдан являются главными ориентирами местности, находящейся на стыке 3-х районов: Курагинского, Идринского и Краснотуранского.

Березовский сельсовет

Муниципальные образования » Березовский сельсовет

У каждого человека есть Родина, но у каждого из нас есть ещё и свой родной уголок земли, отчий дом, место где родился и вырос. Берёзовское привольно раскинулось у подножья холмов, поросших густым березняком, в месте, где сливаются речки Берёзовка и Ирба. Трудно найти место в нашем районе привольней здешнего, всё, что необходимо сельскому жителю, под рукой: покатистые, быстро просыхающие поля, луговые и пойменные покосы, леса, полные ягод и грибов.

Брагинский сельсовет

Муниципальные образования » Брагинский сельсовет

В восточной части Курагинского района находятся живописные земли Брагинского сельсовета, включающего в свой состав три населенных пункта: с. Брагино, п. Новая Шушь и п. Тагашет. Из райцентра до Брагино ведет автодорога протяженностью 33 км. Еще на подъезде к селу природа поражает своей красотой: огромной, на километры вдаль уходящее пространство земли, река, огромный пруд, луга, а дальше - горы и лес до самого горизонта.

Детловский сельсовет

Муниципальные образования » Детловский сельсовет

Площадь территории муниципаль- ного образования составляет 7252 га. Население 612 человек. В состав Детловского муниципального образования входят с. Детлово - центр, п. Заречный, п. Загорье. Отдаленность по автодороге от районного центра 54 км.

Имисский сельсовет

Муниципальные образования » Имисский сельсовет

Село Имисское - центр муниципального образования, расположено в живописном месте, на полноводной реке Кизир, богатой рыбой: хариусом, ленком. Красивы леса и горы, окружающие село. В его окрестностях множество грибных, ягодных мест.

Кордовский сельсовет

Муниципальные образования » Кордовский сельсовет

Кордово - одно из красивейших населенных пунктов, привлекает госте и туристов, некоторые всерьез называют его второй Швейцарией. Чистейший воздух, прозрачная вода Кизира, яркие солнечные дни завораживают детей и взрослых.

Природа района

Природа » Природа района

Курагинский район - крупнейший район юга края. Его площадь составляет 25,073 тысячи кв. км. Район граничит на севере с Саянским, Партизанским, Манским, Балахтинским районами, на западе - с Идринским, на Юге - с Минусинским, Каратузским районами, республикой Тыва, на востоке - с Иркутской областью. Протяженность района с запада на восток около 400 км. Тайгой покрыто 2/3 территории района.

Кочергинский сельсовет

Муниципальные образования » Кочергинский сельсовет

Старинное сибирское село Кочергино расположено на берегу реки Тубы, на перекрестке трех районов: Минусинского, Каратузского и Курагинского. От районного центра село отделяют всего 18 км. Связь осуществляется автобусным транспортом и по железной дороге, ст. Туба.

Курский сельсовет

Муниципальные образования » Курский сельсовет

Муниципальное образование Курский сельсовет образовано в 1992 году, в него входят населенные пункты: с. Курское, п. Андреев Ключ, п. Ирба (п. ж. д. станции), п. Красный Кордон, д. Николаевка. У села Курского есть своя особенность: оно протянулось своей улицей на несколько километров. 

Марининский сельсовет

Муниципальные образования » Марининский сельсовет

Каждый человек, живущий на нашей планете должен знать, где он родился и гордиться своей малой Родиной!
Ой, Маринино, деревня, до чего ж ты хороша, только взглядом все окинешь, и поет уже душа!


Когда приезжаешь в Маринино, сразу же бросается в глаза ухоженность деревни , асфальтировании улицы, аккуратные дома , обитые вагонкой, красивые полисадники, в летнее время обилие зеленых насаждений.

Страница 1 из 3123»