»»

Сохраняя и приумножая славные традиции


Сохраняя и приумножая славные традиции

В течение двух дней 10 и 11 августа в п. Курагино проходили праздничные мероприятия, посвященные Дню поселка. Старт им был дан Главой п. Курагино С. А. Жибиновым с главной сцены. В приветственном слове мэр подчеркнул взаимосвязь нашего поселка с огромным Красноярским краем и Россией, отметил заслуги уважаемых земляков, вложивших свой труд в развитии территории и вручил им заслуженные награды.

Гости и участники праздника имели возможность посетить различные площадки по интересам. Большое внимание было оказано маленьким курагинцам - нашему будущему, для них работали более 25-ти аттракционов и игровых площадок. Обилие батутов, качелей, и паровозиков поражали разнообразием, экзотические пони и верблюд дружелюбно позволяли фотографироваться рядом с ними, а маленькие модницы приходили в восторг от блестящих тату, которые благосклонно разрешили нанести им родители в честь праздника.

Сохраняя и приумножая славные традиции

На площадке "Сказочный переполох" Центра социальной помощи семье и детям "Курагинский" проводились спортивные эстафеты, игры и забавы, подготовленные для детей, посетивших всеми любимый поселковый праздник "Курага". Юные гости проявляли удивительную смекалку, ловкость, быстроту и смелость, чтобы оказаться в числе лучших. Сказочные герои: Василиса Прекрасная (Н. Т. Подгорная), современная Баба Яга (С. А. Глухарева), Бабушка-Загадушка (И. Г. Калачева), Домовенок Кузя (Т. А. Мазнева) - стали прекрасными проводниками в мир сказочных чудес и приключений. Каждый ребенок получил не только частичку радости, счастья, веселья, но и памятный приз.

За время работы этой интересной площадки около 60 детей стали участниками 20 развлекательных мини-конкурсов, с пользой провели праздничный день, получив заряд бодрости и здоровья.

Яркой вспышкой юмора и веселья открылась вечеринка Клуба весёлых и находчивых первые на малой сцене арт-фестиваля "Курага 2013". Это море позитива и креаттива подарила собравшимся сборная команда КВН МАУ МЦ "Патриот" и Кочергинского СДК "Шальная сборная". Яркая команда в составе 4-х девушек: Ю. Скрипальщиковой, М. Короленко, О. Поламарчук и О. Лешковой, образовалась благодаря краевому проекту ТИМ Бирюса, школе КВН на Енисее, где они занимались с редакторами команды из Премьер Лиги "Молодость" (г. Красноярск).

Свою программу они открыли конкурсом "Приветствие". Далее гости, пришедшие на вечеринку, с большим удовольствием включились в "Танцевальный разогрев" и "Установку" проводимые командой. На уровне прошла и современная дискотека, устроенная для зрителей, с развлекательными играми и конкурсами, флэшмоб "Валенки Remix". Лучшие музыкальные номера подарили зрителям А. Козин и М. Еремеева, а также танцовщицы восточного танца.

Центральная детская библиотека совместно с Центральной библиотекой на празднике продолжили реализацию краевого проекта "Библиотечное лето". Свою информационную игровую площадку они назвали "Мой поселок Курагино. ru: тебя изучаю, тобою горжусь".

В ходе фотовикторины "Где эта улица, где этот дом" участникам предлагали проверить свои знания об улицах поселка. Это оказалось очень увлекательно - каждый с азартом искал свой дом на фотографиях.

На выставке "Пять лет - пять книг" наша землячка, писательница Л. Лесова познакомила курагинцев со своим творчеством.

Самых маленьких гостей хозяева площадки пригласили побывать на шести станциях, каждая из которых заслуживала внимания. На станции "Соображалкино" дети собирали пазлы, разгадывали кроссворд "Курагино", совершали экскурс в историю поселка, а за правильные ответы получали жетоны. На станции "Умелкино" пассажиры побывали на мастер-классах по развитию творческих способностей и изготовили из бумаги журавля. А сколько детей собралось на станции "Игралкино"! Ведь без увлекательных игр не обходится ни один праздник. На станции "Рисовалкино" все рисовали открытки "С днем рождения, Курагино!" Ну, а на станции "Поздравлялкино" росло большое дерево, и дети свои поздравления, адресованные поселку написали на аппликации яблоко и приклеили на дерево.

Конечной станцией стала "Награждалкино". На ней дети, участвовавшие в путешествии, могли сыграть в беспроигрышную лотерею и получить призы, предоставленные администрацией поселка. Праздник удался!

Поклонников и гостей собрал в своем шатре клуб любителей поэзии "У Лукоморья". Этому уважаемому сообществу талантливых земляков исполнилось в текущем году 10 лет со дня основания. Печатные издания: книги, сборники, альманахи, фотодокументы, подборки периодических изданий - итог своей работы за десятилетие предложили поэты и прозаики на суд зрителей. Положительные эмоции вызвали и видеоклипы о разных периодах работы клуба.

Здесь же можно было познакомиться и с авторами: О. Ехомовой, Н. Мисюровой, Г. Рачевой, А. Полежаевым и др., а также бессменным руководителем Л. Горлановой, которая является организатором и вдохновителем клуба.

На празднике стартовал перспективный и важный проект "Хронограф", учрежденный Курагинским районным архивом. На его площадке прошли встречи ветеранов предприятий: Курагинского ХПП, АТП и РТП, которые вложили свой достойный труд в развитие поселка и района. С теплотой вспоминали они о совместной дружной и слаженной работе, весело шутили над курьезными случаями из трудовых биографий. И как-будто бы не было тех рубиконов, которые в одночасье остановили работу их предприятий. Организаторы площадки подготовили для этих встреч фотовыставки и мультимедийные презентации, выступили с историческими справками. Гости также ознакомились с фотовыставкой подлинных документов "ПМК-21", Книгой Почета Курагинского РТП и др. Свое творчество представили собравшимся Н. Мисюрова и Л. Лесова. А в заключение встреч на память проводилось фотографирование.

К этому виду общения большой интерес проявили и жители района. На встречу с коллективом Курагинского АТП приехали на спецавтобусе их коллеги из г. Артемовска и п. Кошурниково.

Впервые на празднике Дня поселка работала тематическая площадка "Рыбацкая таверна", вызвавшая большой интерес у любителей рыбной ловли. Ее организатор ТЗК "Новый" (директор А. Н. Беккер) совместно с партнерами-организаторами площадки, предусмотрели не только привлечение участников и гостей, но и оригинальное оформление. Рядом с таверной был оборудован в обрамлении камышей бассейн с живой рыбой, деревянный мостик, а также куклы-матросы, изготовленные В. Н. Лысенко, которые браво восседали под зонтиком. Фотовыставка, подготовленная Курагинском районным архивом, под названием "Рыбалка - дело наживное", дополняла антураж. На площадке были проведены конкурсы "Лучшая уха", "Самый оригинальный узел для привязывания крючка к леске" и "Самая интересная рыбацкая байка". Строгое жюри под руководством Главы поселка С. А. Жибинова в составе техника-технолога ресторана "Казыр" ООО "Общепит" И. С. Спицина и начальника отдела № 39 Управления Федерального казначейства по Красноярскому краю В. В. Дайлидова выявили победителей. Ими оказались С. Снегирев (лучший узел), Н. Я. Филяев (лучшая байка). А за вкусную уху были поощрены С. Снегирев и А. Бердников, ТЗК "Новый". Призы победителям предоставили магазин "Рыбалка и туризм" (директор В. М. Разумовский) и "Мавр". Большую активность в работе таверны проявили ветераны спорта поселка, которые поддерживали конкурсантов и участвовали в дегустации. Посетителям площадки очень понравилась наваристая уха. В итоге котлы были опустошены подчистую, в том числе самый большой - хозяев площадки.

Любителей сладкого традиционно порадовал торт, приготовленный к Дню рождения поселка в этот раз на 30 кг "ИП Е.В.Денисенко" при содействии ООО "Общепит" (руководитель В. И. Рыцарев).

В номинации "Игры молодецкие" крепкие телом и духом курагинцы, а также гости смогли посоревноваться в метании автомобильной покрышки. Такую возможность им по традиции предоставил Курагинский филиал ГПКК "ДРСУ-10" (директор В. А. Ортиков). Победителем стал К. Тушков, призерами - В. Крашенинников и А. Бердников. Главный судья состязания В. И. Базенюк отметил, что участники на этот раз были более подготовленные и побили рекорды прошлых лет.

Впервые на празднике желающие могли поиграть в завлекательную игру "Пейнтбол", где надо проявлять внимательность, ловкость и изобретательность, чтобы не попасть под "огонь" противника.

Широко был представлен спортивный блок праздника, проходивший одновременно на двух аренах: стадионе "Урожай" и на "Взлетке". Завершившаяся Универсиада в Казани, предстоящие Олимпийские игры в Сочи, возможное проведение Универсиады в Красноярске в 2019 году, вызвали неподдельный интерес к занятиям спортом и к его истории. Ветеранам спорта п.Курагино Главой поселка были вручены памятные медали и Почетные грамоты. А более молодые их коллеги - воспитанники преподавателей И. Н. Фисенко и М. И. Еремеева - победители и призеры Всероссийский, региональных и краевых первенств, провели показательные выступления перед главной сценой по греко-римской борьбе, паэурлифтигу и гиревому спорту.

Показали свое мастерство футболисты по набиванию мяча (победитель Э. Белле, призеры: А. Акимов и А. Шилкин) и обводке фишек на время (победитель А. Филиппов, призеры: А. Акимов и И. Решетников). Бурю положительных эмоций у болельщиков вызвала легкоатлетическая командная эстафета 4 х 100м, в которой первое место заняла команда волейбольного клуба "Сибирь", второе место-футбольная команда "Мостовик" и третье - ФСК "Поколение".

Представители старшего поколения, неспешно и размеренно играли в шахматы. Победителем в этом виде спорта стал И. И. Новиков.

На стадионе "Урожай" 10 августа впервые в истории п. Курагино прошли соревнования по гонкам на роликовых коньках. В двух возрастных категориях победителями стали: С. Бажитова, С. Иванов, Е. Филильченко и Д. Митрофанов. Призеры: Д. Пятина, Е. Бордюгова, Д. Хомяков, К. Гарах, К. Куроленко, С. Сародник и М. Петров. Лучшим были вручены медали и грамоты Главы поселка.

Большой интерес у специалистов и любителей спорта вызвало открытое первенство п. Курагино по лыжеройлерам среди сильнейших лыжников Красноярского края и Республики Хакасия. 66 спортсменов из городов Канска, Абакана, Саяногорска, Железногорска и Сорска, ст. Иланская, п. Тюхтет, Краснотуранского района, соревновались в четырех возрастных категориях. Высокий статус соревнованиям предал участия в нем 3-х мастеров спорта, 5-ти кандидатов в мастера спорта, а также Н. Хабарова - участника юношеской сборной Олимпийских игр в г. Инсбурге в 2012 году (в настоящее время - член сборной команды по лыжным гонкам).

В своей возрастной группе победил наш земляк А. Креков, серебряным призерам стала И. Жибинова, а бронзовым - С. Турчанов.

Гостями был отмечен высокий уровень организации спортивных соревнований, который обеспечил совместное сотрудничество администрации п. Курагино, МБОУ ДОД "Курагинская ДЮСШ" (директор В. С. Авербах), а также предпринимателей С. П. Черненко, А. А. Гурай, О. А. Кашкина, Л. П. Смеловой, К. Б. Миронова.

В открытом первенстве п.Курагино по велоспорту, проходившем на лыжно-ройлерной трассе на следующий день среди детей и подростков приняло участие 56 человек. В разных возрастных категориях призы были вручены сильнейшим.

Праздник, посвященный 387 году рождения п.Курагино состоялся. Наши предки, наверняка не догадывались, насколько продвинутыми могут быть их потомки, которые в ХХI веке изобретают новые виды конкурсов и состязаний, радуются удачам и победам своих земляков и прославляют свою землю далеко за ее пределами. Но самый наш именитый предок - Курага увидел бы в этом знак судьбы и продолжение его добрых традиций, которые он закладывал в начале ХVIII века: ездил на конные скачки в г.Енисейск и был победителем, первым на юге Минусинской котловины построил православную церковь и облагораживал свою землю, с уважением относился к старшим и пестовал младших. Благополучия и мира, тебе, Курагинская земля.


Антон Креков

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Два плюс три будет, прописью?