»»»

Школьный велопоход


4 "Б" класс Курагинской средней школы № 3 решил отметить наступление каникул велопробегом.

Самое долгожданное событие 2015 года наступило - началось лето! Для кого-то это огород и рассада, а для кого-то отпуск и безмятежный отдых. Ученики радуются наступлению каникул. Родители радуются каникулам ни сколько не меньше, а может даже где-то и больше, чем их дети. Уроки выучены, экзамены сданы, контрольные сделаны, а оценки получены.

Школьный велопоход.

4 "Б" класс Курагинской средней школы № 3 решил отметить наступление каникул велопробегом. "Ударим велопробегом по бездорожью и разгильдяйству!" - такой девиз можно выбрать, перефразировав классика. В первое воскресение июня самые активные встретились на стадионе "Урожай" возле центрального входа. Мамы, папы и их дети, бабушки с внуками оставили свои дела, надели кеды, оседлали свои велосипеды и собрались в дорогу. Сложно поначалу было даже посчитать количество участников этого мероприятия. Дети сновали из стороны в сторону, предчувствуя интересный выходной. После недолгого инструктажа в 11 часов утра кортеж двинулся по пересеченной местности за пределы посёлка Курагино.

Школьный велопоход.

Инициативу класса поддержала и приняла активное участие Татьяна Викторовна, первая учительница, которая только неделю назад выпустила 4 "Б" из-под своего крыла. А так же Марина Ануарбековна - классный руководитель будущего 5 "Б" класса.

Вереница велосипедистов растянулась на несколько десятков метров. Впереди ехал ведущий, показывая дорогу остальным и предупреждая о сложных участках дороги. Маршрут получился несложным, но интересным. Выбирая наиболее спокойную дорогу, мы передвигались неторопясь, наслаждаясь свежим воздухом и родными красотами.

Почти 15 километров команда преодолела за 1 час 40 минут. Мы прибыли на выбранное заранее место возле реки Туба. Река, поляна, лес, горы, хорошая погода и настроение - это всё, что надо для успешного похода.

Школьный велопоход Школьный велопоход


Первым делом по прибытии на место мамочки засуетились, накрывая столы. Дети, осваивая территорию, носились по поляне. Карина развлекала родителей и одноклассников игрой на гитаре, которую предусмотрительно взяла с собой. Столы накрыты, а дети усажены. Потраченные за прошедший час калории быстро возвращаются в юные организмы. Уже много раз проверено, что любая еда на свежем воздухе всегда будет намного вкуснее, чем любые ресторанные деликатесы.

Пока ребята восстанавливали силы, поедая бутерброды и пирожки, папы разожгли костёр, чтобы можно было на нём пожарить сосиски. Это ещё одна традиция, без которой поход не будет называться походом.

Пока дети жарили сосиски на костре, можно было присесть и родителям. Но отдых длился недолго. Массовая игра в футбол, без арбитров и правил, далее не менее массовая игра в волейбол. И напоследок, привет из далёкого детства - игра "Цепи кованные". Здесь ребята старались изо всех сил. Применяли тактику, меняли стратегию. Искренне радовались своим маленьким победам. Родители радовались не меньше, чем их дети. Особенно досталось любимой учительнице - Татьяне Викторовне. Ребята усердно старались разбить её связку и перетащить в свою команду. Так за играми и весельем незаметно наступил вечер, настало время возвращаться домой.

Школьный велопоход.

Обратный путь приготовил для туристов новые испытания - поднялся ветер. И хоть он не был слишком сильным, но гнал пыль и дул прямо в лицо. И с этим испытанием ребята и их родители справились хорошо, ведь путь домой всегда короче!

Школьный велопоход.

Выходные закончились, завтра родители пойдут на работу, а у детей только начались каникулы. Купание в реке, походы в лес, прогулки с друзьями - этим летом будет всё. И началом этих каникул стал такой поход, который запомнят как дети, так и взрослые!


Наталья Никулкина
фото Владимира Никулкина
2015 г.

Рейтинг

В этом разделе

КомментарииВсего (1)

мила 17. 12. 2018 15:12
Гость
молодцы!

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?