»»»Активный туризм

Активный туризм


Азарт

Азарт

Это прекрасное чувство! Как сейчас помню тот год, когда мы вдвоем с мужем решились на многокилометровое велопутешествие. Маршрут, который мы тогда выбрали для себя, нельзя назвать простым. Это таёжная местность по грунтовой дороге с множеством подъемов.

Поход к Семи Братьям

Поход к Семи Братьям

Ежегодно, на период нашего летнего отпуска, планируем многодневный велопоход по дорогам Курагинского района. На несколько лет мы сменили направление своего движения и регулярно ездили в Шушенский район на фестиваль Мир Сибири. В этом 2020 году стало ясно, что фестиваль будет отменен, но и без того наши мысли были уже направлены совсем в другую, таёжную сторону. Туда, от куда начинались наши путешествия и приключения.

История о том, как мы забыли вёсла

История о том, как мы забыли вёсла

Ещё одна история, которая мне вспоминается каждый раз, как только речь заходит о походе. О ней я не рассказывала в своих отчетах, потому, что не очень приятно выглядеть глупым (мягко говоря). Но я уверена, что в загашнике у каждого туриста такая история имеется.
Итак, история о том, как мы забыли весла.

История о трёх картошках

История о трёх картошках

Такими промозглыми осенними вечерами хочется вспоминать лето и те истории, которые с нами случались в походах. Многие из них я старательно описываю в наших отчетах Вот одна из таких историй!

Да, мы были в Ергаках!

Да, мы были в Ергаках!

Скажу честно, что мы, фанаты Восточного Саяна, к Западному брату относились чуть предвзято. Нас частенько спрашивают: «Вы были в Ергаках?» А мы не были и не особенно туда стремились. Мы привыкли, чтобы добраться до какого-нибудь примечательного места, нужно как минимум пройти испытание, съесть пуд собственной соли, чтобы красота нам открылась.

В поисках каменной лодки

В поисках каменной "лодки"

Небольшое путешествие, которое обещало быть простым велопоходом выходного дня, стало для меня одним из лучших. В каждом своём походе мы находим что-то, что запоминается, удивляет. Это, прежде всего, общение с людьми, новые знакомства и, конечно, наши природные красоты и удивительные места, которыми славится Курагинский район. 

Как мы снова на Мир Сибири ездили!

Как мы снова на "Мир Сибири" ездили!

Вот оно! Долгожданное время отпусков! Планов, куда мы поедем этим летом - огромное количество. Осталось только определиться, как все задуманное осуществить в столь короткий срок. Но первым пунктом нашего плана - поездка в Шушенское на фестиваль "Мир Сибири". В прошлом году мы уже проложили для себя дорожку в этом направлении. 

Как мы на Мир Сибири ездили

Как мы на "Мир Сибири" ездили

Вот мы и снова в пути. Некоторый перерыв в наших путешествиях дал нам возможность как следует соскучиться по велосипедным скоростям и дорогам. Человеческая память - очень странная вещь. Вспоминая прошлые заезды, помнишь, как это было здорово! С какими людьми ты встречался, что видел за время своего путешествия. Хочется снова испытать эти ощущения первопроходца и первопролазца.

Школьный велопоход

Школьный велопоход

Самое долгожданное событие 2015 года наступило - началось лето! Для кого-то это огород и рассада, а для кого-то отпуск и безмятежный отдых. Ученики радуются наступлению каникул. Родители радуются каникулам ни сколько не меньше, а может даже где-то и больше, чем их дети. Уроки выучены, экзамены сданы, контрольные сделаны, а оценки получены.

Шинда - 2012

Шинда - 2012

Мы отправились в путь 12 июля около десяти часов утра. За день до этого долгожданного события лил беспросветный дождь. Настроение перед походом было ниже среднего. Утром, в день отъезда, погода была пасмурная, но главное, что небо сжалилось над нами, и осадков не было. Мы приняли решение, что поход всё-таки состоится.

Страница 1 из 3123»



Уважаемые посетители, если у Вас есть интересная информация о замечательных людях нашего района и Курагинской земле, и Вы хотите ею поделиться, мы с удовольствием разместим её на нашем сайте. Ваши истории, заметки, рассказы, стихи, фотографии и т. д.
просим присылать на наш эл. адрес info@nikava.ru